Из опыта развития школьных музеев Нововаршавского района

2 ноября 2018 года представители ГМО руководителей школьных музеев выехали в Нововаршавский район Омской области на областной семинар "Организация проектно-исследовательской деятельности школьного музея". 
В МОУ "Каразюкская ООШ" состоялась работа образовательных площадок, на которых участники семинара посетили этно мастер-класс по изготовлению камчи в настоящей юрте, увидели инсценировка казахского национального обряда "Бесыкке салу", познакомились с проектом этнотура "Азиатская экспедиция: в поисках памяти предков" и совершили экскурсию в школьный историко-этнографический музей. В ходе семинара педагоги изучили богатейший опыт Каразюкской школы в направлении научных этнографических исследований, который был обобщен и положен в основу разработки тематической музейной программы "Я - исследователь культуры своей малой Родины" для обучающихся всех школ города.
В МБОУ "Дробышевская ООШ" участники семинара посетили выставку-проект "Аграрное колесо времени", театрализованную экскурсию-проект "Страницы истории Дробышево", познакомились с мобильной передвижной выставкой "Сельский учитель" и музейным проектом "Орленка звонкие раскаты". Педагоги акцентировали внимание на театрализованных музейных экскурсиях, посвященных истории села и сельскому труду, основанных на подлинных исторических сведениях, воспоминаниях односельчан, местном фольклоре, собранным детьми. 
Подводя итоги, участники семинара отметили системный подход к выстраиванию работы, высокий уровень организации учебно-исследовательской деятельности с учащимися, воспитывающей современное поколение детей на ценностях истории и культуры своей Родины.

Комментариев нет:

Отправить комментарий