100-летию комсомола посвящается: "Секретари комсомола о комсомоле"



В 1971 году в г.Омске состоялся восьмой областной слет студенческих строительных отрядов. 3660 студентов-строителей освоили около 9 миллионов рублей. Впервые в помощи селу приняли участие 330 старшеклассников в составе школьных трудовых отрядов. 
Из воспоминаний Музыченко Т.Ю., методиста Дворца творчества: 
«Самыми яркими моментами из комсомольской юности – это комсомольская школа «Корчагинец», Движение строительных отрядов, комсомольско-молодежные стройки – «Зеленый остров», Торговый центр, Дворец молодежи»
Главные комсомольские стройки страны - освоение месторождений нефти и газа в Тюменской и Томской областях, освоение Курской магнитной аномалии, строительство Камского и Волжского автомобильных, Челябинского и Павлодарского тракторных заводов, Абаканского вагоностроительного комплекса и других, всего 124 стройки. 
В 1972 году бюро обкома ВЛКСМ, учитывая важность работы по трудовому воспитанию, постановило организовать движение комсомольских организаций школ и пионерских дружин «каждой школе – ударный объект» 
Из воспоминаний Рыжих Н.М.: 
«Работала в Первомайском райкоме ВЛКСМ, Омском горкоме ВЛКСМ. Райком совместно с отделом образования проводили большую работу по привлечению школьников к участию в летней трудовой четверти. В 1976 году объединенный трудовой отряд старшеклассников района был награжден преходящим красным знаменем ОК ВЛКСМ. При райкоме действовал оперативный комсомольский отряд дружинников. Работая в ГК ВЛКСМ Наталья Михайловна занималась вопросами, связанными с деятельностью комсомольских организаций учебных заведений. Это подбор и подготовка комсомольского актива, работа со старшими вожатыми, молодыми учителями. Создание педагогических отрядов из числа работающих, студентов для работы с детьми. Привлечение комсомольских организаций предприятий, строительных трестов, ВУЗов к профориентационной работе со школьниками. Организация движений «Стройкам города заботу молодых омичей», «Школа – ПТУ - предприятия», организация ТОС для работы на предприятиях, ССО на стройках города». 
В 1976 году прошел первый областной слет пионерских вожатых. 
По поручению комсомола непосредственную работу в пионерских дружинах вели старшие пионерские вожатые, в отрядах — отрядные вожатые. Комсомольские органы осуществляли подбор, обучение, воспитание вожатых, оценивали их деятельность, заботились об условиях труда. Комитеты комсомола участвуют в подборе и обучении руководителей кружков, секций, клубов и других объединений пионеров. 
Из воспоминаний Шаповаловой И.Г., главного специалиста департамента образования Администрации г.Омска: 
«Для меня самыми яркими событиями комсомольской юности – это работа старшей вожатой средней школы № 93 и вожатой в загородном лагере завода им.Н.Г.Козицкого. Во время работы пионерской вожатой - 19 мая (ежегодный выезд на рассвете к памятнику В.И.Ленина и прием в пионеры школьников, а затем выезд с активом в лагерь им.Козицкого для уборки лагеря и проведения пионерского костра с песнями, играми). Победа в областной игре «Зарница» на территории танкового института. Учеба на курсах для старших вожатых Сибири, 1985 год. От города нас училось 2 человека. Преподаватели-лекторы приезжали из других городов на 1 день. Каждый день нас ожидало что-то совершенно новое не только в содержании, но и преподнесении информации».

Комментариев нет:

Отправить комментарий