Союз школьных музеев и науки – путь к успеху.

18.11.2015 года состоялось очередное заседание участников городского методического объединения руководителей школьных музеев образовательных учреждений г.Омска. Оно проходило на базе омского государственного педагогического университа. Перед участниками заседания по теме « Роль школьного музея в реализации компетентностного подхода в образовательном учреждении» выступила Черненко Е.В.,к.и.н., доцент кафедры Отечественной истории ОмГПУ.
Педагоги познакомились также с опытом работы археологического музея этого учебного заведения. Его директор, Грачев М.А., особое внимание уделил специфическим особенностям организации работы со студентами в условиях музея и обратил внимание на общие подходы в работе с разновозрастной аудиторией с целью формированию у посетителей музея личностных качеств и ценностных ориентаций.
Педагоги также с интересом восприняли информацию Чуркина К.А., руководителя Центра по работе со студентами и выпускниками ВУЗа с целью их трудоустройства. Поступило предложение обсудить вопрос о сотрудничестве с Центром с целью повышения профессиональной компетентности педагогов ГМО.
Руководитель ГМО Шипицина Л.И. обратила внимание всех присутствующих на тот факт, что, с одной стороны, в г.Омске накоплен уникальный опыт внедрения музееведческой деятельности в образовательный процесс (о нем говорила Черненко Е.В.), с другой стороны, об этом опыте знают немногие, так как у педагогов есть затруднения, связанные с его описанием и распространением.
В работе заседания приняли участие 25 человек. В ходе дискуссии участники ГМО получили ответы на все волнующие их вопросы. При подведении итогов его участники высоко оценили результаты проделанной работы, особо отметили большую значимость обсуждаемой тематики, ориентирующей руководителей музеев на современные научные подходы в сфере обучения, воспитания и развития подрастающего поколения средствами музейной педагогики.
Фотоотчет мероприятия


Комментариев нет:

Отправить комментарий